Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Общие вопросы про Ubuntu  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Попутчик616

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Общие вопросы про Ubuntu
« : 18 Августа 2020, 12:58:05 »
Здравствуйте. В общем имею ноут с uefi, ssd 256gb с уст. на ней win10 и hdd. Установил linux вот так: корневой раздел размером 40гб установил на ssd, а /home размером 400гб установил на hdd. Так вот, вопрос: установленные мною программы на линуксе будут ставиться на ssd или на hdd? И я вообще правильно сделал, что установил /home на hdd? Я где-то читал, что лучше якобы /home/media на hdd или что-то подобное, не особо шарю. Подскажите пожалуйста.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 18/08/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:33:25 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #1 : 18 Августа 2020, 13:11:26 »
Цитировать
я вообще правильно сделал
Раз спрашиваешь, то неправильно.
Цитировать
установленные мною программы на линуксе будут ставиться на ssd или на hdd?
Смотря какие. Стандартно, програмыы устанавливаются в /usr, т.е. на SSD. Некоторые в /opt - опять SSD. Snap-ы, очень охочие до пространства, в /var, т.е. опять SSD.
Программы, устанавливаемые в Wine, находятся в хоме, т.е. HDD. Steam находится на хоме и, по умолчанию, его программы там-же, но в настройках можно задать их расположение.
Есть программы, которые устанавливаются в хоме. А вручную можно поместить куда угодно.

Оффлайн Попутчик616

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #2 : 18 Августа 2020, 13:18:17 »
А вручную можно поместить куда угодно.
это перед установкой программы делается или после? у меня просто на ssd места мало и я хотел бы некоторые программы только на ssd, остальные на hdd

Пользователь добавил сообщение 18 Августа 2020, 13:24:37:
Раз спрашиваешь, то неправильно.
а как правильно?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 13:24:37 от Попутчик616 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #3 : 18 Августа 2020, 13:37:03 »
Цитировать
это перед установкой программы делается или после?
Это сильно зависит от сноровки, а до или после, уже дело пятое.
Цитировать
у меня просто на ssd места мало
Вот прямое подтверждение, что ты ошибся в стратегии. А правильно так, как правильно для тебя.
Похоже, сделать корневой раздел больше у тебя нет возможности. Значит, выбирать программы более компактные или те, которые устанавливаются не в корневой раздел.
Например, те что устанавливаются в /opt, зачастую будут работать в любом другом месте. Можно попробовать помешать их в хоме.

Оффлайн Попутчик616

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #4 : 18 Августа 2020, 13:49:20 »
Похоже, сделать корневой раздел больше у тебя нет возможности. Значит, выбирать программы более компактные или те, которые устанавливаются не в корневой раздел.
понял, спасибо за ответ. все-таки надо было на hdd установить. чуть подольше в систему грузился-бы, но зато место было бы. ну ладно, если места не хватит то еще немного оттяпаю от ssd, или на крайняк переустановлю на hdd. еще раз спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 13:53:14 от Попутчик616 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #5 : 18 Августа 2020, 13:54:41 »
Цитировать
но зато место было бы
Нет такого пространства, которое нельзя замусорить. Может просто удалить лишнее.
Здесь можешь посмотреть про чистку.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #6 : 18 Августа 2020, 14:11:12 »
Попутчик616, всё норм сделал, 40 ГБ навряд ли заполнишь. И корень на SSD всяко лучше. Не надо себя накручивать
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #7 : 18 Августа 2020, 18:01:22 »
установленные мною программы на линуксе будут ставиться на ssd или на hdd?
На SSD.
И я вообще правильно сделал, что установил /home на hdd?
Тут нет понятия правильно, это дело вкуса. На SSD быстрее бы читались скрытые файлы из домашней папки.
се-таки надо было на hdd установить. чуть подольше в систему грузился-бы, но зато место было бы. ну ладно, если места не хватит то еще немного оттяпаю от ssd
40 Гб скорее всего хватит под программы для линукса навсегда.
это перед установкой программы делается или после?
Это обычно вообще не делается. Если из исходников программа ставится, то можно куда угодно файлы положить, а если из пакета, то есть dpkg -x

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #8 : 18 Августа 2020, 20:31:55 »
все-таки надо было на hdd установить
Не делал-бы вообще раздел домашний и не парился-бы сейчас, hdd нужно было оставить под файлопомойку в ntfs, с которой могут работать обе ОС.

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #9 : 18 Августа 2020, 20:36:45 »
В общем, я вообще не знаю что есть такое эта ваша Ubuntu, я привыкла к Windows, но у меня старый комп сдох и я нашла новый идеальный, но в двух исполнениях - дешевле с Линукс Ubuntu и дороже - с родной для меня Windows, так вот - денег у меня идеально хватает на тот что с Линукс, и я нашла в интернете статью про то как там поставить можно Windows, потом провести парочку манипуляций и линукс вернуть на место и типа можно с двумя системами комп юзать... И у меня прям загорелась в мозгу мысля про то что - надо бы новое освоить, т.е. изучить Линукс, может он интересным окажется... И вот вопрос возник - сколько места Линуксу нужно для работы? В смысле, я же диск буду размечать под винду, там 1024 гб, вот - 190 - диск C (Windows 10*64+программки), 20 - Подкачка, (не все 20, но пусть будет 20, с запасом), остальное думаю оставить часть под Линукс и под диск D (файлы, программки для графического дизайна), так вот - сколько под Линукс оставить?

UPD - там у меня один hdd на 1024 Гб
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 20:43:37 от Allisson_SHIELD »

Оффлайн Попутчик616

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #10 : 18 Августа 2020, 21:34:47 »
Не делал-бы вообще раздел домашний и не парился-бы сейчас, hdd нужно было оставить под файлопомойку в ntfs, с которой могут работать обе ОС.
не знал что так можно... в инструкциях везде сказано что нужен этот раздел. но это и не особо важно для меня, на hdd мне места хватает, я для /home выделил 400гб и еще осталось 600 на d диске(диск на 1тб)
ну всем спасибо за ответы, как выше посоветовали удалю лишние программки и все.

Пользователь добавил сообщение 18 Августа 2020, 21:41:08:
колько под Линукс оставить?
ну это смотря сколько под линукс отводите. я думаю вам хватит 50-60гб под корневой раздел, 200гб под /home и swap(подкачку) ставите в 2 раза больше оперативной памяти(если например у вас 4гб - ставите 8гб подкачку). а вообще, если вы не собираетесь заниматься линуксом или программированием, то вам и линукс не нужен, винду поставьте и не парьтесь.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 21:41:08 от Попутчик616 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #11 : 18 Августа 2020, 23:09:52 »
ставите в 2 раза больше оперативной памяти(если например у вас 4гб - ставите 8гб подкачку)

Зачем такие устаревшие, вредные советы давать?

На 4 Гб оперативки - хватит и двух гигов свопа для большинства задач, с 8Gb своп уже практически не нужен, но для большего спокойствия можно 1Gb своп сделать.

Allisson_SHIELD, если не ставить ничего громоздкого то 20gb на корень - хватит. НО выделять его в отдельный раздел особого смысла нет, проще и корень и /home да и даже своп файлом сделать на одном общем разделе. А на /home - буквально сколько не жалко - там все ваше личное - сколько накидаете туда столько и нужно будет.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #12 : 18 Августа 2020, 23:11:34 »
сколько места Линуксу нужно для работы?
Чтобы освоить, изучить - нисколько. Просто с флешки загружайтесь, смотрите, изучайте.
А так - всё от вас зависит, можно в 40 ГБ уместиться, а можно и 120 забить.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #13 : 19 Августа 2020, 00:19:45 »
можно в 40 ГБ уместиться
Шикуете ;D у меня под корень распаяный SSD на 16Гб и вполне хватает :D  Домашний на HDD

Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #14 : 19 Августа 2020, 00:56:34 »
На 4 Гб оперативки - хватит и двух гигов свопа для большинства задач
Смотря какие задачи... для мультимедиа и обычного сёрфа в инете при 4 Гб оперативы я на всех ОС и на всех компах еду без свопа и без домашнего раздела (просто папка в корне), linux в разделе 11 Гб занимает менее 5 Гб с вайном, но без оффиса.
Вин 7 на разделе 10.5 Гб, использовано 5 Гб. Единственно ни там-ни там не играю в игрушки тяжёлые. Ничего не виснет и никаких траблов... иногда становится без этого скучно до отвращения.

 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 25.