Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какие я получу ограничения если установлю Ubuntu 14.1?  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сейчас на ноутбуке установлена Kubuntu KDE plasma и windows 10. На ноуте две видеокарты. Дискретная - AMD и интегрированная Intel. Ноут старенький.

В Linux Все работает только на видеокарте Intel по умолчанию. Отдельные приложения можно запускать на AMD, но так как драйвер свободный то толку никакого нет. Все равно все виснет.

В Windows такой проблемы совершенно нет. Изучив вопрос, понял, что причина всё же именно в драйверах видеокарты. Проприетарный драйвер есть на сайте производителя, но только для Ubuntu 14.1

Ноут нужен чтобы кодить на Python и для web разработки. Для програмирования микроконтроллеров. Для изучения Линукс. А так же смотреть видосики и серфить интернете. Не для игр

Какие я получу ограничения если установлю старую версию Убунты?

Что лучше, установить Ubuntu 14.1 или современный, но легковеный и быстрый дистрибутив и какой?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Ноут нужен чтобы кодить на Python и для web разработки. Для програмирования микроконтроллеров. Для изучения Линукс. А так же смотреть видосики и серфить интернете. Не для игр
И зачем тогда быстрое видео? Отключи дискретку. Ставь что понравится
Извините, я все еще учусь

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Какие я получу ограничения если установлю старую версию Убунты?

Что лучше, установить Ubuntu 14.1 или современный, но легковеный и быстрый дистрибутив и какой?
Получите отсутствие обновлений и давно закрытые репозитории софта. Лучше современный. Какой, тут дело вкуса. К тому же на форуме запрещено обсуждение других дистрибутивов, кроме *buntu.

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
И зачем тогда быстрое видео? Отключи дискретку. Ставь что понравится

Не знаю как именно Linux распоряжется ресурсами видеокарты, но тот же Pycharm хоть и незначительно но при запуске с Дискретной картой работает лучше. И тоже самое касается некоторых других приложений. И опять же в Windows все те же приложения работают отлично и быстро.

на форуме запрещено обсуждение других дистрибутивов, кроме *buntu.
Хорошо, за ответ большое спасибо, именно это я и хотел уточнить. Просто я еще сильно нуб в Linux и думал, что поддержка программ зависит от версии ядра, а версия системы сама по себе)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Не знаю как именно Linux распоряжется ресурсами видеокарты
Не знаю насчет Py***. У меня на всех компах встроенное Intel видео, нормально работает для программирования (QtCreator, Lazarus) и интернета... везде xUbuntu 20.04.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
наверное все же не такой древний как у меня)

Большое спасибо за ответы
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 22:56:25 от Kadenza »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Kadenza, от 2 до 11 лет... кстати ты даже не дал характеристики своего
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
SergeyIT,

Характеристики
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Kadenza, на вашем "стареньком" ноутбуке нормально заживет и Kubuntu 20.10, и даже следующая 21.04. Про проприетарный драйвер АМД в этом случае мечтать не приходится, но это совсем не нужно - там и на свободных всё не плохо. Попробуйте сам, если что - вернуться на 14.1 и установить проприетарный драйвер АМД не так уж и долго.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Попробуйте Xubuntu 20.04 (LTS)

Оффлайн 𝓝𝓲𝓻𝓭

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Каждому бы такой старенький ноут ))
Больше всего глупостей в течение дня совершает человек, который рано встаёт и поздно ложится.

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы, попробую разные вариатны и посмотрю что получится

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
    • Просмотр профиля
первое что бросается в глаза, что не бывает Ubuntu 14.1. Вообще и никогда.
Бывает 14.04 и 14.10
за апрель (04) и за октябрь (10)
Это порядковые номера месяцев выхода, а не порядковые номера версий.
а 14 год - это безумно устаревшее. Поди уже поддержка закончилась и в репозиториях пусто?

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 13:08:33:
В Linux Все работает только на видеокарте Intel по умолчанию. Отдельные приложения можно запускать на AMD, но так как драйвер свободный то толку никакого нет. Все равно все виснет.

В Windows такой проблемы совершенно нет.
На линуксе по умолчанию ставятся свободные драйвера, на которых все работает вполне прилично. И на НВИДИИ, а особеннео на АМД.
а на Windows, насколько я помю со времен 98й и ХР - без скачивания и установки драйверов видеокарты было разрешение 800х600 и не более.
так что вы соврамши!!
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 13:08:33 от jurganov »

Оффлайн Kadenza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
jurganov, по поводу версии я не знамши, спасибо за информацию) правильно будет 14.10 Вы правы!

Я думаю, что проблема подтормаживания была в тяжеловесном дистрибутиве, я устанавливал разные дистрибутивы от Ubuntu, но не самые легкие. Сейчас установил довольно легкий и проблема исчезла, очень приятно работать и все работает даже быстрее чем на windows. При этом карта AMD отключена и не вижу необходимости ее включать. И куллер в ноутбуке работает едва слышно, чего не было на других дистрибутивах.

В Windows драйвера для видеокарты устанавливал вроде отдельно (уже точно не помню), но я и не говорил обратное)

Так что тут я не соврамши) Для полного счастья не хватает только решить проблему с USB портами, но это видимо нереально https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=313156.msg2436959#msg2436959

Даже в мастерской по ремонту не смогли помочь(

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Подождите-ка, если я не ошибаюсь, то репозитарии действуют даже для старых систем. То есть, теоретически, можно записать на диск, допустим, даже Ubuntu 07.10 за 2007 год. А потом "похимичить" с файлом /etc/apt/sources.list, как мне добрые люди на форуме рассказывали.

И тогда старый дистрибутив переключится на старые репозитарии с программами. Будет оттуда их выкачивать. Мне говорили более опытные участники, что все эти репозитарии (а это просто интернет-архивы с программами) ДОСТУПНЫ и для старых систем. Они всё равно лежат где-то там на сервере у "Каноников". Лежат "на всякий случай".

И потом, есть ведь "снэпы". Ну, "Снэп-пакеты", которые работают почти в любой системе и вообще не требуют зависимостей.

Или они не работают на Ubuntu 14.04 (которую хочет автор темы) ?

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.