Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Развернуть систему без Интернета  (Прочитано 4412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Развернуть систему без Интернета
« : 27 Августа 2021, 13:43:55 »
Добрый день. Гугланув информацию по сайту и по Интернету, пришел к выводу, что просто установить систему офлайн и пользоваться ей нормально не выйдет. Хотел спросить у местных юзеров: действительно ли в 21году нельзя как на всеми нами любимой винде прийти к человеку без Интернета, принести флешку, где будет образ системы, набор необходимых программ, может пакет обновлений и все установить офлайн?
Не устанавливая при этом на другую машину с Интернетом систему, не устанавливая на нее все, что нужно будет перекинуть на другой ПК из различных папок, включая локализации и прочее.
Замечания про компы без интернета в 21м году можно не писать. :-)

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #1 : 27 Августа 2021, 14:03:05 »
принести флешку, где будет образ системы, набор необходимых программ, может пакет обновлений и все установить офлайн?
мне очень интересно как Центр обновлений Microsoft может уместиться на флешку? Или это Очень Большая Флешка?
Если вы имеете ввиду сборки десятки, в стиле zverDVD, то с прискорбием хочу сообщить, что пиратство в 2021м году приобрело несколько другие черты, нежели 20 лет назад, когда болванками сборок обменивались, сдувая с них пылинки, кряки на варезных сайтах и прочее непотребство. Вообще есть такие сборки, причём полностью официальные, не только убунты и дочерних дистрибутивов, но и как я видел debian, там Full-образ весит больше 4Гб (по ссылке нашёл даже 6-гиговый образ, в котором, как мне кажется, есть весь необходимый софт на все случаи жизни)

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #2 : 27 Августа 2021, 14:16:22 »
мне очень интересно как Центр обновлений Microsoft может уместиться на флешку? Или это Очень Большая Флешка?
Погуглите, как набор обновлений умещают в один упакованный файл. Возможно, удивитесь)
ообще есть такие сборки, причём полностью официальные, не только убунты и дочерних дистрибутивов, но и как я видел debian, там Full-образ весит больше 4Гб (по ссылке нашёл даже 6-гиговый образ, в котором, как мне кажется, есть весь необходимый софт на все случаи жизни)
Хотелось бы не получить в итоге систему, где не стоят все существующие приложения, а установить только то, что нужно мне

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #3 : 27 Августа 2021, 14:36:51 »
принести флешку, где будет образ системы, набор необходимых программ
как набор обновлений умещают в один упакованный файл.
вы определитесь, хотите ли только обновления, или вместе с софтом? что M$-обновы можно скачать просто файлом, это ни для кого не секрет. Но вот наличие "всего необходимого софта" кратно увеличивает требования к размеру "флешки", мне например сферические программы в вакууме не требуются, что можно делать с программами на компе без инета? пасьянсы раскладывать?

Ну это возможно моя профессиональная деформация, для меня даже словосочетание "комп без сети" звучит нелепо, возможно кто-то знает что делать с компом без сети/интернета. Подождём, может кто и ответит, мне аж самому интересно стало

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #4 : 27 Августа 2021, 16:40:09 »
вы определитесь, хотите ли только обновления, или вместе с софтом? что M$-обновы можно скачать просто файлом, это ни для кого не секрет. Но вот наличие "всего необходимого софта" кратно увеличивает требования к размеру "флешки", мне например сферические программы в вакууме не требуются, что можно делать с программами на компе без инета? пасьянсы раскладывать?
Можно только софт, можно и обновления. На винде такой вопрос не стоит - что нужно, то и закидывай. Про комп без сети - к примеру, офис, wine, мультимедиа,

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #5 : 27 Августа 2021, 17:16:11 »
Можно конечно, можно и самому собрать сборку под себя а затем клонировать на другие компьютеры. А можно найти готовые, на торрент трекерах например их много.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2021, 17:18:21 от Aleksandru »
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #6 : 27 Августа 2021, 18:33:59 »
Что винду, что linux... при установке обязательно выдёргиваю дан шнурок, ща пишу с вин 11, которую час назад поставил.
Для linux нужные мне приложения, лежат в папках с дебками.Темы и иконки тоже всегда свои. Любой дистрибутив с полпинка установится без сети и будет работать без неё... естественно если не нужен сёрф в сети.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #7 : 28 Августа 2021, 11:34:49 »
Цитировать
пришел к выводу, что просто установить систему офлайн и пользоваться ей нормально не выйдет
Систему нужно устанавливать "оффлайн"! После того, как установишь, запустишь, можно подключаться к сети. А можно и не подключаться.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #8 : 28 Августа 2021, 11:57:33 »
UbuntuPROuser, почитай https://help.ubuntu.ru/wiki/apt-mirror

Цитировать
apt-mirror - это простая и удобная утилита для создания локальных копий репозиториев Ubuntu...

<skip>

Локальные копии репозиториев нужны для установки программ на машины с Ubuntu, не подключённые к интернету. В этом случае можно создать копию нужных репозиториев на внешнем диске или на ноутбуке на компьютере, у которого есть доступ к интернету, а затем подключить эту копию в качестве репозитория к машинам, на которых интернета нет. Для этого вам потребуется компьютер с установленной Ubuntu и безлимитным доступом к интернету.

<skip>

- конечно на флешку вряд ли поместится...

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #9 : 28 Августа 2021, 12:53:52 »
и пользоваться ей нормально

Расшифруйте, что значит "нормально"? Что должно быть в системе сразу после установки?

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #10 : 28 Августа 2021, 13:01:33 »
Расшифруйте, что значит "нормально"? Что должно быть в системе сразу после установки?
Что там будет не имеет значения. В бытность ХР, я помню, образ винды на флешке + несколько пакетов библиотек типа VC+, directX, NET Framework, драйвера (или драйвер-пак), упакованные апдейты системы в один файл и набор для мультимедиа. На 1Гб все влазило. И закидывалось на флешку в течении 5-10 минут непосредственно перед тем, как пойти к человеку что-то устанавливать. Для другого человека скидывал другой набор программ за те же 5-10 минут. Можно ли так сделать на Линуксе?
Если что, то мне Линукс нравится и на нубуке жены уже как пару лет стоит Ubuntu, но мне как новичку интересны некоторые моменты, о которых я здесь и спрашиваю. В частности, можно ли дрова установить от Нвидиа без Интернета? Да и по аналогии с моим примером с виндой.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #11 : 28 Августа 2021, 13:42:34 »
Обычно программы в Ubuntu устанавливается из deb пакетов. Deb пакет - это архив с нужными файлами для работы программы. Распаковкой пакета (установкой) занимается утилита dpkg.

Но одна программа может состоять из нескольких пакетов, которые зависят друг от друга. Например, графический редактор GIMP требует предварительной установки большого количества других пакетов.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Что бы не думать о связях между пакетами используют специальные утилиты (apt, apt-get), которые сами получают все необходимые пакеты и устанавливают их.

Обычно все необходимые пакеты скачиваются из интернета в момент установки из так называемых репозиториев. Но есть и другие способы получения этих пакетов.

Можно заранее скачать все необходимые пакеты на одном компьютере, скопировать их на флешку и уже на конечном компьютере установить их.

Пользователь добавил сообщение 28 Августа 2021, 13:51:59:
В частности, можно ли дрова установить от Нвидиа без Интернета?

Пакеты для работы видеокарт NVIDIA есть в официальном ISO образе Ubuntu 20.04 Desktop.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2021, 13:51:59 от valrust »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #12 : 28 Августа 2021, 13:52:38 »
А можно на флешке сделать нужную систему (и не одну), со всеми нужными программами и настройками, и на другом компьютере ее просто запустить.
Если понадобится, то из под этой-же системы скопировать (развернуть) ее на другой компьютер.
В один гигабайт конечно сегодня не поместится ни одна система, в том числе и, приводимая в качестве образца, Windows.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #13 : 28 Августа 2021, 13:56:02 »
можно ли дрова установить от Нвидиа без Интернета?
- можно все, главное понимать что конкретно нужно...

... если нет возможности/желания зеркалировать официальные (и не только) репозитории Ubuntu, из-за больших объёмов данных или по другим причинам, то всегда можно скачать на флешку только необходимые пакеты все с тех же официальных реп, например, выполнив apt download <имя_нужного_пакета.deb>
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Развернуть систему без Интернета
« Ответ #14 : 28 Августа 2021, 19:42:05 »
UbuntuPROuser, Вам нужно зеркалировать репозиторий, обьём получиться не маленький, но только так у вас будет всё под рукой (всё, что доступно в официальных репозиториях дистрибутива) и без интернета. Если хотите носить зеркало на флешке то пожалуйста, но тут лучше подойдёт съёмный HDD. Полное зеркало репозитория, это самое лучшее, что вам подойдёт в ваших условиях.

 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 25.