Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"  (Прочитано 1541509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7050
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #15 : 11 Августа 2023, 04:11:44 »
Цитировать
Юнити..., лишенное главного инструмента управлению операционной системой - главного меню
Там очень быстро появился плагин "classic-menu", вполне восполнявший эту утрату.

Цитировать
...из-за замены Классического Gnome2 на ублюдочную юнити огромная масса людей ушла с Ubuntu.
Ушел из-за того, что тормозил даже ввод текста в терминале. Хотя на гноме2 летал, и "куб рабочего стола" и "вязкие окна". Ушел на LXDE.

Цитировать
Unity и Gnome внешне ничем не различаются.
Унити спасибо за глобальное меню (под это и кнопки окна были перенесены влево). Этого не было в гноме2, этого нет в гноме нынешнем.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2715
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #16 : 11 Августа 2023, 06:33:53 »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1503
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #17 : 11 Августа 2023, 09:27:05 »
Вроде ж Cinnamon продолжатель "славных традиций" -
продолжатель - MATE
Ибо уволенная команда разрабов Gnome2 продолжила его выпускать под названием MATE.
А под названием Gnome стали выпускать кривой продукт полуграмотные индийцы, нанятые правообладателями Gnome

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #18 : 11 Августа 2023, 12:03:38 »
Я так понимаю, что есть только два варианта:

1) Добавить для Ubuntu 10.04 репозитарий от более новой Ubuntu 14.04 (там уже есть snapd). И провести инсталляцию. Но я не знаю, как это сделать. И это почти наверняка поломает систему.

2) Собрать snapd вручную из исходников. Но для этого мне вряд ли хватит опыта.

Читал ещё на каком-то англоязычном форуме, что Ubuntu 10.04 использует устаревшее ядро. А значит, современные проги на нём работать не будут. Уж не знаю, так ли это на самом деле.

Usermaster - Контейнеры Appimages это очень классная вещь! Но, к сожалению, но Ubuntu 10.04 они запускаться не будут. По-моему, там более старая версия glibc, чем та, которая необходима для поддержки этой замечательной технологии. Да что там, даже на Ubuntu 14.04 это дело работает "с грехом пополам".

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2715
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #19 : 11 Августа 2023, 12:59:58 »
даже на Ubuntu 14.04 это дело работает "с грехом пополам
Мне казалось что поддержку appimage добавили в 16.04 (промежуточные версии не беру в расчёт).
Видимо что-то уже подзабыл про 14.04.
Хотя у меня есть спасительная флешка с установленной kubuntu 14.04 (правда в последнее время редко ей пользуюсь).
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 914
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #20 : 11 Августа 2023, 16:29:21 »
поддержку appimage добавили в 16.04
Я несколько программ пытался запускать...одна из них -помню была Viber...эдак пол-года назад...- ничего так и не заработало...

 
1) Добавить для Ubuntu 10.04 репозитарий от более новой Ubuntu 14.04 (там уже есть snapd). И провести инсталляцию. Но я не знаю, как это сделать. И это почти наверняка поломает систему.
2) Собрать snapd вручную из исходников. Но для этого мне вряд ли хватит опыта.
п.1) Я ж ссылку выше давал...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
$ sudo apt install snapd
И..Всё равно -отпишИтесь...Жутко интересно...Получилось ли...

Ушел из-за того, что тормозил даже ввод текста в терминале.(на Unity)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2023, 16:57:26 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #21 : 11 Августа 2023, 17:31:31 »
С полпинка снап выбрасываем и ставим браузер обычным способом.

Именно так и делаем...

Я про другое, про то, что Canonical с 22.04 втулил snapd в систему, как дефолтную и не с проста видимо.

Кто-то ну очень хочет нам навязать это "добро"!

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2023, 17:36:14:
И в защиту Unity скажу пару слов...


На мой взгляд и вкус - лучше ничего с тех пор, как она появилась так ничего и не сделали!
Остальное всё - ШЛАК!!!

ИМХО...
« Последнее редактирование: 11 Августа 2023, 17:36:14 от Smorman »
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3819
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #22 : 11 Августа 2023, 17:38:15 »
Кто-то ну очень хочет нам навязать это "добро"!
Почему хочет? Уже навязано, так же, как и многое другое, например, не подпадающее под правила форума.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 914
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #23 : 11 Августа 2023, 17:43:54 »
И в защиту Unity скажу пару слов...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7050
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #24 : 11 Августа 2023, 18:42:50 »
Цитировать
Уж очень там красивый интерфейс - "Gnome 2"
Если закрыть глаза и очень, очень сильно захотеть, то можно увидеть...

На скриншоте. Ubuntu 10.04.4 в своей почти первозданной красоте.

Цитировать
...я не знаю, как это сделать.
Скачал образ Ubuntu 10.04.4 amd64. Заглянул в него. Что такое ЕФИ ему еще не известно. А моя железка умеет грузить только в ЕФИ-режиме. Писать на флешку бесполезно.
Не беда. Грубом с ЕФИ-раздела загружаю из исо-образа. Получаю сообщение: очень старое ядро. Система не грузится.
Я знаю, что даже ядра от 14.04 еще не знают моего железа.
Не беда. Распаковываю образ на раздел диска, подсовываю ему ядро 4.15, от ubuntu 18.04. Система загружается.
Но моих WI-FI адаптеров не знает. Добавляю firmware от 18.04. Начинает работать WIFI.
Запускаю Firefox. Удается зайти только на сайт releases.ubuntu.com, на форум зайти не удается, браузер не понимает такого шифрования.
Еще есть по-умолчанию Синаптик. Пробую запустить и понимаю, что не работает судо, запускается без прав. А без "суды" и не туды и не сюды. Этой старой версии судо даже нет в репозитории. А самая старая, которая есть, требует GLIBC новее, чем в системе.
С этим образом заканчиваю.

Далее использую Ubuntu 10.04.4 i386.
В свое время я максимально все в ней обновил, сделал бэкап. Сейчас используется как "живая система". Но ядро в ней родное.
Естесственно, оно не занет моего железа и не работает. Более того, моя железка вообще не запускает никакие 32битные системы.
Подсовываю ей 64битное ядро от 18.04 и запускаю.

На скриншоте. В середине экрана, в окне системного монитора видно, что это Ubuntu 10.04, с ядром 4.15.
Во втором сверху окне MC. В левой панели видно, что родное ядро 2.6.32.

Цитировать
Ubuntu 10.04 использует устаревшее ядро. А значит, современные проги на нём работать не будут
Как уже показал выше, из-за старого ядра "не будет работать" значительно раньше. Не будет работать железо, из-за этого система вообще не загрузится.
В правой панели MC видно, что версия GLIBC 2.21. В оригинальной 10.04 GLIBC 2.11. Это одна из причин, почему не будут работать новые версии программ. И обновить GLIBC очень сложно, практически невозможно.
В самом верху, в окне MC видна его версия: 4.8.22. Это самая последняя 32битная версия. С GLIBC 2.11 он работать не будет.

Цитировать
Добавить для Ubuntu 10.04 репозитарий от более новой Ubuntu 14.04 (там уже есть snapd)
В файле /etc/apt/sources.list заменил все "lucid" на "trusty". Запустил Синаптик, обновил список пакетов, установил пакет "snap".
В середине экрана справа. В окне Синаптик видно, пакет snap, слева от него серый квадратик означает, что пакет установлен, внизу окна видно, что сломанных пакетов нет. На пакет snapd скорей всего сломает систему, предлагает много заменить.
Внизу окно оперы, с открытым форумом.

Все проводилось на "живой системе", никто не пострадал. Все последствия лечатся перезагрузкой.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 914
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #25 : 11 Августа 2023, 18:58:33 »
Как уже показал выше, из-за старого ядра "не будет работать" значительно раньше. Не будет работать железо, из-за этого система вообще не загрузится.
Но: у него -то железо старое??
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7050
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #26 : 11 Августа 2023, 19:18:11 »
Цитировать
у него -то железо старое??
По его предыдущим темам я тоже так предпологаю. Но в этой теме о железе не сказано ни слова.
Старое для 14.04, может оказаться новым для 10.04.

Пример, "всё летает", "маложрёт".


Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2023, 05:45:17:
Вот интересно было-бы узнать. Сообщение: "слишком старое ядро", связано с железом или это из разряда "запланированное старение".


Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2023, 07:46:04:
Цитировать
Я так понимаю, что есть только два варианта
Вариантов больше двух.
Писал несколько лет назад, но недавно тема всплыла.
И это на порядок менее фантастично, чем компиляция из исходников.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2023, 07:46:04 от andytux »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #27 : 15 Августа 2023, 15:07:33 »
Usermaster - Да, всё верно. Главным образом Appimage работают как следует, начиная с версии 16.04. Но пара-тройка из них всё-таки запускаются на 14.04, насколько я помню.

andytux - спасибо вам огромное, в который раз, за столь масштабную исследовательскую работу! Я попробую установить пакет snapd на "Ubuntu 10.04". Ничего страшного, если система сломается.

Та ссылка, которую вы привели - я не совсем понял, о чём там идёт речь, всё-таки много технических подробностей, которые до меня "не доходят", из-за нехватки профильного образования. Но мне понравилась общая идея.

Это очень похоже на технологию "Distrobox", по которой сейчас сходит с ума всё Linux-сообщество. Смотрел много видеороликов на эту тему. Мне интересен snapd на Ubuntu 10.04 именно потому, что это единственный способ установить "Distrobox" на эту систему.

Пакетная версия не  ставится даже на "Ubuntu 14.04"; я проверял. Потому что для работы приложения "Distrobox" нужны программы "Podman" и "Docker", на которые оно опирается. И вот как раз они "не идут" на 14.04. Я проверял. Ну а про 10.04 и говорить нечего.

Если бы удалось завести "снэпы", пусть даже в числом виде, на "Ubuntu 10.04", это уже было бы невероятно круто. Хотя шансов очень мало, конечно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7050
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #28 : 15 Августа 2023, 15:32:26 »
Смотри здесь код /proc/mounts.
Это все монтирования в системе.
Главная строка:
none /usr/local overlay rw,relatime,lowerdir=/usr/local,upperdir=/cdrom/opt/avlocal,workdir=/cdrom/opt/avlocalwork 0 Означает, что в каталог /usr/local смонтирован каталог /cdrom/opt/avlocal c помощью файловой системы overlayfs.
В каталоге у меня разные программы, браузеры, плееры, MC. В принципе, там может быть гном2. Все нужное для этих программ находится здесь-же. Я могу любую из них запустить. Все это "вне системы", система ничего не знает о них.
В принципе, так-же действует любой снап-флат-аппимадж.
Кстати, что такое overlayfs 10.04 тоже не знает. В то время была aufs.


Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2023, 04:48:02:
"Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе."

Цитировать
Если бы удалось завести "снэпы", пусть даже в числом виде, на "Ubuntu 10.04"
Изначально я так понял, тебе нужен не 10.04, тебе нужен гном2.
Поэтому, может и подходить с обратной стороны.
В качестве основы берем 18.04. Это даже новее твоей 14.04, следовательно и совершенно стандартно установится snapd даже более новый, более развитый.
С помошью overlayfs монтируем в ней "гном2" или твою любимую unity, образца 14.04.
Или, что еще проще, в качестве основы брать 14.04.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2023, 17:02:38 от andytux »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1503
    • Просмотр профиля
Re: Программа "Snapd" на "Ubuntu 10.04"
« Ответ #29 : 16 Августа 2023, 09:51:08 »
Если бы удалось завести "снэпы", пусть даже в числом виде, на "Ubuntu 10.04", это уже было бы невероятно круто.
круто будет если выполнить команду
sudo apt purhe snapdнавсегда

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.