Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Серверная платформа с функциональной GUI. Есть ли такие?  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QuibinG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • 22.04
    • Просмотр профиля
Сразу говорю. Консоль рулит, терминал форева, графика для ламеров и тд. Да все это проходили, все это знают.
Однако встал вопрос. Есть ли нормальные серверные линукс дистрибутивы, с полнофункциональной гуёй.
Под нормальной я подразумеваю возможность поднятия из графики, скажем доменконтроллера, лдапа, фтп итд.
Естественно, чтобы все было из графики ака Windows. Или это фантастика?
По своему опыту 2х недельного общения с убунтой, я понял что без терминала никак, но я надеюсь на внятные ответы.
- -

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Серверная платформа с функциональной GUI. Е
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 18:08:03 »
Есть. Small Business Server 2008.
Надейся дальше.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн QuibinG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо. Затестим.
>Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!
Омфг?! о_О
- -

tartan

  • Гость
Re: Серверная платформа с функциональной GUI. Е
« Ответ #3 : 06 Октября 2008, 18:17:12 »
Я делал "домашний" сервер на xubuntu. Через две недели переустановился на ubuntu server без  гуёв и отлично всё настроил из консоли. Единственное что доустановил - elinks (консольный браузер) для курения манов и хауту по сети и midnight commander, чтобы не чикаться с аццким редактором vi и иметь возможность обозревать папки и файлы.

Я вас уверяю, это совсем несложно и гораздо удобнее и предсказуемее, чем сервер с гуями. И по таким решениям масса факов и хауту. И настраивается совсем нестрашно. Фтп, самбовские шары, NFS, торрент-клиент с веб-мордой (что подразумевает апач и пхп) работают на ура.

Внятный ответ: таких *nix-овых платформ, вероятнее всего, нет, ибо никому не надо сто лет. Да и как его реализовать? Серверных приложений разных очень много, к каждому графическую конфигурялку писать? Ужоснах. Один nm-applet, который отвечает всего лишь за одну функцию - установление соединения с интернет, пилят уже давно и в результате он всё равно пригоден в основном только для ноутбуков и десктопов с одним сетевым интерфейсом и никогда не скажешь, что он отчебучит в следующий момент. Нет уж, в консоль. Настроил и забыл.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 18:22:11 от tartan »

Оффлайн NickNo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Я делал "домашний" сервер на xubuntu. Через две недели переустановился на ubuntu server без  гуёв и отлично всё настроил из консоли. Единственное что доустановил - elinks (консольный браузер) для курения манов и хауту по сети и midnight commander, чтобы не чикаться с аццким редактором vi и иметь возможность обозревать папки и файлы.
Я вас уверяю, это совсем несложно и гораздо удобнее и предсказуемее, чем сервер с гуями. И по таким решениям масса факов и хауту. И настраивается совсем нестрашно. Фтп, самбовские шары, NFS, торрент-клиент с веб-мордой (что подразумевает апач и пхп) работают на ура.
и ты щаз попадешь
>Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!
Цитировать
Сразу говорю. Консоль рулит, терминал форева, графика для ламеров и тд. Да все это проходили, все это знают.
ты чо ни понял! чел профи! чо ты со всякой шнягой лезешь!

Оффлайн QuibinG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • 22.04
    • Просмотр профиля
tartan
А если скажем дк, днс и дхцп?
Думаю всё таки ставить фрю.
- -

tartan

  • Гость
Re: Серверная платформа с функциональной GUI. Е
« Ответ #7 : 06 Октября 2008, 18:26:22 »
Цитировать
и ты щаз попадешь

Мне как-то побоку. Он работал. У меня получилось. Потом я увидел, что некоторые моменты меня не устраивают, и я переделал по-другому. Перестанет устраивать эта конфигурация - переделаю ещё раз. Аллес.

Своего нубства и ламерства вобщем-то не отрицаю.

Консоль при этом рулит и терминал форева и совсем не страшно.

А если скажем дк, днс и дхцп? 

И это всё можно, всё это люди не по одному разу уже настроили, на то оно и сервер.

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Ладно, я пообедал и сытый.
Была такая шняга - AltLinux SOHO Server. Как раз всякие АД и прочее. Вебморда ужасна, тормоза дичайшие, но работала при этом. 2 часа, пока в ужасе не снёс - админ тоже человек, он тоже иногда красиво хочет.
Попробуй, мож подойдёт.

tartan так держать

А установка фри с CD-дисков это такая игра на ловкость...
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн QuibinG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо товарищи dmay и tartan.
Не думал что так сложно без винды. Но я пытаюсь джержаться =)
Вывод беседы, лучший сервер, это консолыный. Ну ок, значит будем консолить.
- -

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
попробуй ещё погуглить на webmin, хорошая такая вебморда почти для всего
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

tartan

  • Гость
Re: Серверная платформа с функциональной GUI. Е
« Ответ #11 : 06 Октября 2008, 20:47:23 »
Трабла там только в том, что не видишь, что и где ты правишь. Что чревато. Лучше ну его нафиг.

У меня есть, но я им не пользуюсь, ssh решает. Опять же пока его настроишь, прикрутишь уже тот самый ssh, apache и php как минимум. Значит, научишься. Значит, ну его нафиг. ))
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 20:50:53 от tartan »

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
дело вкуса. я уже привык через него smb-шары создавать )
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

tartan

  • Гость
Кто умеет обходиться БЕЗ него, тот может пользоваться. А накатывать его на голый сервер и с него настраивать... А потом "памагите, у меня отвалилось nnnn, как прикрутить обратно?" - "а как вы его настраивали?" - "а ХЗ, в вебмине синенькую кнопочку ткнул". Гыгыгыгы

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
в вебмине можно конфиги открывать в ручном режиме.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.