Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
В винде постоянно раздражало то, что после удаления практически любого приложения в системе/реестре всё равно остаётся множество конфигов, недоудалённых файлов и прочего мусора от удалённого приложения. Вечно приходилось руками вычищать либо использовать сторонние утилиты, которые отслеживали всё барахло которое создал установщик.

В Debian-подобных системах всегда очень хвалят продуманную и качественную систему пакетов, мне она действительно понравилась и даже фигня, что при удалении приложение не вычищает свой мусор из ~, но уж никак не ожидал, что мусор будет оставаться где-то ещё кроме /home :( Но факт - остаётся, например после удаления sonata остались "/usr/share/app-install/desktop/sonata.desktop" и "/usr/share/app-install/icons/sonata.png".

Есть ли какая-то возможность заставить менеджер пакетов вычищать весь этот ненужный мусор или может есть для этого какие-то специализированные приложения, как для винды?
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #1 : 25 Января 2009, 15:44:50 »
да, даже в /etc мусор, как так?! =)

дело в том что пакетный манагер не телепат и не знает какие конфиги создаст программа

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #2 : 25 Января 2009, 15:53:43 »
да, даже в /etc мусор, как так?! =)

дело в том что пакетный манагер не телепат и не знает какие конфиги создаст программа

Значит программа через определённый интерфейс должна ему об этом сообщать, что собственно должно быть прописано в пакете, а пакетный менеджер должен смотреть и если они правда появились, то удалять... вроде всё просто, неужели об этом не подумали при разработке пакетной системы? Что-то не верится. Наверняка должно быть что-то, ведь даже для вечно захламлённых виндов есть соответствующие проги.
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #3 : 25 Января 2009, 16:01:44 »
на счет не пользовательских директорий, а с ключиком --purge (т.е. полное удаление) конфиги вроде все удаляются, разве это не так?

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #4 : 25 Января 2009, 16:07:04 »
Текстовый редактор тоже создает файлы, т.е. если я захочу его удалить, то у меня все текстовые файлы удалятся, которые я когда-либо создал? :o

А у меня вот xorg'а не было и я его создал в тестовом редакторе... понятно, что он не в домашнем каталоге... а если я удалю мой текстовый редактор, то удалится и xorg и я не смогу войти в систему, тк в нем прописана локаль, а при входе в систему печатает только по-русски, а логин и пароль то латиницей записаны... Блин... и зачем только я удалил текстовый редактор?

Разговор шёл только о файлах конфигов, если приложения нет, то и конфиги ему не нужны. Внимательнее читаем.

Да, и в случае с sonata изображение и desktop файл были вытащены из пакета и положены в share самим менеджером пакетов, а не приложением, у приложения даже прав нет, чтобы писать в эту директорию.
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 16:10:58 от vitorg »
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #5 : 25 Января 2009, 16:08:30 »
на счет не пользовательских директорий, а с ключиком --purge (т.е. полное удаление) конфиги вроде все удаляются, разве это не так?

Ничего подобного =) Многие думают, что это так, на самом деле /home не трогается вообще, а ключик этот значит, что надо почистить /etc.
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #6 : 25 Января 2009, 16:10:12 »
А у меня вот xorg'а не было и я его создал в тестовом редакторе... понятно, что он не в домашнем каталоге... а если я удалю мой текстовый редактор, то удалится и xorg и я не смогу войти в систему, тк в нем прописана локаль, а при входе в систему печатает только по-русски, а логин и пароль то латиницей записаны... Блин... и зачем только я удалил текстовый редактор?
Чото седня злобствуешь и все напрасно, а ты попробуй Xorg снеси поп олной :), тогда и посмотри останется или нет твой вручную созданный файл.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #7 : 25 Января 2009, 16:12:20 »
на счет не пользовательских директорий, а с ключиком --purge (т.е. полное удаление) конфиги вроде все удаляются, разве это не так?

Ничего подобного =) Многие думают, что это так, на самом деле /home не трогается вообще, а ключик этот значит, что надо почистить /etc.
Чего ничего подобного, внимательнее прочти, что написано! Про хоум отдельный разговор. Для чего это сделано, да чтоб твои же настройки не терялись.

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #8 : 25 Января 2009, 16:13:31 »
программа дала команду на создание файла с определенным содержимым в файловой системе. каким образом менеджер пакетов должен разобраться, что программа дала команду на создание конфигурационного файла, а не очень важного документа с номером банковского счета?

Причём здесь команда программы вообще? Никто не говорит о том, что менеджер пакетов должен следить за программами. Я сказал, что в самом ПАКЕТЕ должно быть прописано какие конфиги вообще программа может создать (это прописывают знающие разработчики при создании пакета), а менеджер пакетов при удалении пакета тупо смотрит в эту секцию и если есть файлы, то удаляет - всё просто.
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #9 : 25 Января 2009, 16:15:46 »
программа дала команду на создание файла с определенным содержимым в файловой системе. каким образом менеджер пакетов должен разобраться, что программа дала команду на создание конфигурационного файла, а не очень важного документа с номером банковского счета?
причем здесть служебные каталоги, в примере с Xorg пакетный менеджер отвечал за создание каталогов и их содержимого, и при удалении, он просто удалит из служебных каталогов все что там написано, но если взять пример по круче, когда вы создаете ручками пользовательскую директорию из которой будет в шерут окружении запускатся bind в таком случае, конечно все, что там записано не будет удалятся при удалении пакета.

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #10 : 25 Января 2009, 16:16:53 »
на счет не пользовательских директорий, а с ключиком --purge (т.е. полное удаление) конфиги вроде все удаляются, разве это не так?

Ничего подобного =) Многие думают, что это так, на самом деле /home не трогается вообще, а ключик этот значит, что надо почистить /etc.
Чего ничего подобного, внимательнее прочти, что написано! Про хоум отдельный разговор. Для чего это сделано, да чтоб твои же настройки не терялись.

Именно про хоум человек и говорил.

Да и сам подумай что ты написал "Для чего это сделано, да чтоб твои же настройки не терялись" настройки чего??? Удалённого приложения, очень смешно :)))
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #11 : 25 Января 2009, 16:19:30 »
Что-то мы тут философствовать начинаем, на исходный вопрос кто-нибудь знает ответ? Есть ли опции стандартного менеджера пакетов либо какие-то специализированные программы для очистки мусора.
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #12 : 25 Января 2009, 16:19:50 »
Значит программа через определённый интерфейс должна ему об этом сообщать, что собственно должно быть прописано в пакете, а пакетный менеджер должен смотреть и если они правда появились, то удалять... вроде всё просто, неужели об этом не подумали при разработке пакетной системы? Что-то не верится. Наверняка должно быть что-то, ведь даже для вечно захламлённых виндов есть соответствующие проги.

ну вот нету такого интерфейса, хотя может я о нем не знаю(в man apt-get такого нет). В любом случае rm -rf .config/progname не так уж и сложно сделать
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 16:21:24 от Theif »

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #13 : 25 Января 2009, 16:20:42 »
на счет не пользовательских директорий, а с ключиком --purge (т.е. полное удаление) конфиги вроде все удаляются, разве это не так?

Ничего подобного =) Многие думают, что это так, на самом деле /home не трогается вообще, а ключик этот значит, что надо почистить /etc.
еще раз прочти внимательно сообщение.

Оффлайн vitorg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Удаление пакетов, почему остаётся мусор?
« Ответ #14 : 25 Января 2009, 16:24:36 »
еще раз прочти внимательно сообщение.

Сорри, и правда, пропустил "не" =)
Ноутбук Panasonic CF-Y7 + Ubuntu 9.04

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.