Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Wiki]Монтирование Windows-сетевых дисков (CIFS) и проблема связаная с ним  (Прочитано 148985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
подскажите как можно ли примонтировать диск через fstab так чтобы юзеры не могли посмотреть пароль открыв файл fstab?

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
подскажите как можно ли примонтировать диск через fstab так чтобы юзеры не могли посмотреть пароль открыв файл fstab?
credentials=/root/.smbclient - полезно, если в пароле к серверу имеются символы, типа запятой. Содержимое файла:

username=логин
password=пароль

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Спасибо.
А для русских логинов разделенный пробелом можно использовать \040 как в fstab?
И подскажите возможнли сделать скрипт для того чтобы в зависимости от того под чьим логином зашли монтировались разные папки и соответственно размонтировать при выходе? И где это делать если возможно.

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
А для русских логинов разделенный пробелом можно использовать \040 как в fstab?
Не знаю, не пробовал. Однако можете попытаться, ничего плохого не будет.
И подскажите возможнли сделать скрипт для того чтобы в зависимости от того под чьим логином зашли монтировались разные папки и соответственно размонтировать при выходе? И где это делать если возможно.
Насчет этого, тоже не знаю. Думаю стоит погуглить, может и найдется что-то интересное.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Не о том подумал я сначала
Видимо как то попробовать скриптами монтировать, т.е. при логине \ входе запускаеться скрипт с монтированием, при выходе второй на размоунт, как точно сделать не знаю, надо думать

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Не могу найти инфу по синтаксису файла .smbclient Как прописать доменного пользователя?

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться что я прописываю не так.
если в fstab прописать через user,pass,dom все монтируется. Если эти параметры переношу в smbclient username, password, domain монтирование не происходит.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 13:41:09 от Alexandrm »

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться что я прописываю не так.
если в fstab прописать через user,pass,dom все монтируется. Если эти параметры переношу в smbclient username, password, domain монтирование не происходит.
Ну так синтаксис немного разный. Приведите пример ошибки, которую выдает smbclient, а также команду полностью, который вы пытаетесь примонтировать.

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
если
 //192.168.0.15/Тест /home/test/Тест cifs user=test,pass=123,dom=test,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0
все монтируется
но если задавать
//192.168.0.15/Тест /home/test/Тест cifs credentials=/root/.smbclient,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0
username=test
password=123
domain=test   (test.local пробовал по разному)
~# mount -a
[mntent]: предупреждение: no final newline at the end of /etc/fstab
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on //192.168.0.15/Тест,
       missing codepage or helper program, or other error
       (for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might
       need a /sbin/mount.<type> helper program)
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Вообще то, насколько я знаю, в файле credentials могут быть указаны только логин и пароль. Этот файл и нужен для тех случаев, когда в пароле содержаться недопустимые для fstab символы (типа запятой, кавычки и прочее). Домен не принимается. И в чем смысл скрывать адрес домена?
Поэтому, попробуйте такой вариант:
//192.168.0.15/Тест /home/test/Тест cifs credentials=/root/.smbclient,dom=test,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0
И в credentials укажите:
username=test
password=123

Оффлайн Alexandrm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
да и так пробовал, и через \ и @ логин писать, не работает ( а если fstab дать права 600 система грузится будет?

Оффлайн ren803

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
username=ДОМЕН/логин
password=пароль

так пробовал?

p.s. у мну больше всего было бубнов на компах где cifs неустановлен был (пока не понял что его просто нет  :) ) - на других все просто и сразу получилось.

Оффлайн tdosov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
я плюнул на все танцы с бубнами на очередность загрузки и все win ресурсы монтирую в /etc/rc.local через smbmount
smbmount //sql2005/e$/tehnolog /home/tehnolog -o username=xxxxx,password=xxxxx,rw,iocharset=utf8,codepage=cp866,gid=tehnolog,uid=tehnolog
всё работает и не заморачиваюсь

Оффлайн svFits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Имеем Домен на win2008r2 через likewise пользователи заходят на ubuntu 10.04.3, необходимо подманить рабочий стол, мои документы, и общую шару. Пользователей очень много каждому прописывать его логин пароль не вариант. Вручную шары можно подцепить и с ними можно работать (логин и пароль приходится много раз вводить). Хотелось бы автоматизировать этот процесс? гуглом прошу не кидать :)         

Оффлайн roy-aron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Проблема с названием папки с пробелами

название папки "Неоплаченные счета"

это все не работает в fstab, как исправить,

//192.168.2.132/g/ФЭО_рабочаяя/Неоплаченные\040счета /mnt/FEO/Неоплаченные cifs user=user,password=pass iocharset=utf8 0 0

//192.168.2.132/g/ФЭО_рабочаяя/Неоплаченные\040счета\ /mnt/FEO/Неоплаченные cifs user=user,password=pass iocharset=utf8 0 0


ошибка стандартная:
root@roy-Name:~# mount -a
[mntent]: строка 19 в /etc/fstab плохая

 не понятно \040 - работатет?

работает из терминала
sudo mount.cifs "//192.168.2.132/g/ФЭО_рабочаяя/Неоплаченные счета" /mnt/FEO/Неоплаченные -o user=user,password=pass

работает из fstab(название папки без пробелов)
//192.168.2.132/g/ФЭО_рабочаяя/Ахмед/ДАК /mnt/FEO/дак cifs user=user,password=pass,iocharset=utf8 0 0 работает


названия папок менять не могу, находится на сервере, где я не админ

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.