Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Playstation 3 c Linux на борту. Кто как использует? Поделитесь опытом.  (Прочитано 18844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pg_anatolich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Приветсвую, милейшие.
Я уже долго и безрезультатно ищу, хоть какие-нибудь, сайты, странички или хотябы форумы, с дельным описанием и впечатлениями о работе и вообще использовании Linux на Playstation 3. Попробую попытать счастья здесь.
 Будучи обычным пользователем, я уже устал от апгрейда. Начиная с Синклера 48К,128К, Поиск (086), Ну а потом ПК: 286,386,486,P-133,266,800,Athlon-2500,2х4800
90% апгрейда - ради развлечений. Мне для работы всего этого ненадо. Я сейчас подумываю купить PS3. По нескольким причинам. Если поставить туда Линух, то для работы там есть всё: офис, браузер, аська, торрент, киношки, музыка, картинки. Незнаю вот только, можно ли с внешним DVD диски писать. Как альтернатива, апгрейт и возврат в старое болото меня не прельщает.
 Я сейчас постепенно привыкаю к линуксу. На своём "новом" компьютере он загружается по дефолту, я частенько в нём и остаюсь.
 Да! В Ubuntu у меня нормально заработал HDMI! В Windows похоже не реально запустить 1920х1200 HDMI-HDMI. Работают только 1024 нормально, а 1280 и 1920 с обрезкой краёв.
Думаю новый Unreal мой комп не потянет, а насколько я знаю, он на соньке по словам разработчиков с клавиатурой и мышой работать будет. Также на подходе Fallout3 хотя по тому, что о нём пишут.. вернее о тех кто пишет его - это будет "игра по мотивам". Но всёже я фанат.. а потому обречён :).
На компе каждый раз выходит новая 3Д игрушка которая не запускается потомушто чегой-то нехватает. Из последних меня только Сталкер порадовал. Могёт - рисует красиво. Немогёт - рисует как железо позволяет. Не во всех же играх нужны "эффэкты" гораздо интересней сюжет, смысел или драйв! Вот щас сляпали DX10.1 и видяху под него. Ну и чё теперь? Напишут новую игрушку, а она опять не пойдёть: "патамушта без ефектов рисовать не умеет". Им режим по проще не сделать?
Юзеру остаётся идти в магазин покупать видяху за пол зарплаты, да ещё одну планку памяти, коли играть хочешь.. Но помнить! Через 5-6 лет она ДАРОМ никому ненужна будет. Всегда хочется нового.. но чем дальше, тем игры становятся все более пустыми в угоду красоте.
Вот старенькая SEGA, пара джойстиков и катриджи с Мортал Комбатом и прочими потехами. Как приятно собраться старой компанией и порубать друг дружку, повспоминать комбо и бруталити. Вот старые CD диски: Arcanum, Fallout, Torment - это Игры именно с большой буквы. Их приятно переигрывать.
Вот спросите себя, в какую игру вам хотелось бы снова поиграть спустя год или два?
Я устал быть продвинутым юзером, устал от этой бесконечной гонки. Хочется обойтись малой кровью. И чтобы всё работало. Ведь "Главное в жизни апределица..."(с) Шнур.
Помогите дельной инфой о консоли и возможных проблеммах или о отсутствии таковых. "Ну вот и всё.. Спасибо за внимание.. Сейчас нас будут убивать.." :angel:(с) Остров сокровищь м/ф

Оффлайн Samael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
  • Учусь
    • Просмотр профиля
М.... А зачем на ПС3 ставить линух? Разве только ради эксперимента. Это же чисто игровая консоль.
Ubuntu 8.04 @ Dell Inspiron 1501 -> Mint 14 @ Acer AspireOne 722

Оффлайн pg_anatolich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Хм..  А зачем на ПС3 ставить линух? :coolsmiley: неожидал на этом форуме подобного вопроса..
По крайней мере хочется получить игровую приставку с необходимым мне набором функций, а в идеале заменить ею домашний интернет-мультимедийный компьютер.

Оффлайн Garfeild

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
на PS3 офигенный камень стоит)
я тоже планирую купить PS3 и туда поставить Linux)))
а вообще плохо ищете:
http://fedora-ps3.com/Main_Page
http://overlays.gentoo.org/proj/cell/wiki/InstallGentooOnPS3

Оффлайн ru-bin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Послал бы сие письмо в Игроманию или иной игровой журнал - срубил бы приз за письмо месяца  :) :coolsmiley:

Оффлайн asashnov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
не использую

И мысль эта отпала, когда прочитал, что к видеокарте напрямую доступ получить не получиться. Т.е. будет использоваться драйвер VESA, а не nvidia. Будет только 2D, и тот без ускорения, окошки будут медленно таскаться (попробуйте на своей системе поработать с драйвером vesa в X).

Камень конечно мощный, но разные коммерческие поделки вероятно будут недоступны- их нет под PPC (opera, skype, flash player).
Talk is cheap. Show me the code. (c) Linux Torvalds.

Оффлайн Delfin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • u 7.10
    • Просмотр профиля
Да тоже задумываюсь таким вопросом.

Как понимаю игры также полноценно можно будет поиграть вне оси?

Оффлайн unzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я тоже хочу взять пс3 для игр и линукса. На иностранных форумах (ps3forums.com например) люди ставят и "вроде как" все работает, в .т.ч. проигрывание видео через vlc. На ютюбе полно роликов как это все выглядит, но я им не очень доверяю, так как на тех же форумах у кого то видео тормозит жутко. Но я все равно возьму пс3 (отчасти из за того, что мне будет реально приятно купить хоть и раз в месяца, но лицензионную игру). Дома линукс крутится на 500 целероне, оперативы 512, на 256 тоже крутился, не думаю что на пс3 у меня скорость будет хуже даже с нв драйвером. А игровая консоль, на которой МОЖНО РАБОТАТЬ, это вещь!

Оффлайн stan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
  • Kubuntu
    • Просмотр профиля
http://psubuntu.com/
https://help.ubuntu.com/community/PlayStation_3

судя по этим сайтам, таки драйвер для видео какой-то есть...
Kubuntu

Оффлайн pg_anatolich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 Очень приятно, что откликнулись. Жаль только пока небыло ответов от "уже"  :) пользователей.
Я искал в интернете, но не техническую документацию и руководства по установке и настройке. Я искал Фан сайты с обсуждениями нашими пользователями, возможностей этой консоли в линуксе.
Например: Мне интересно сможет ли она нормально работать с внешним жёстким диском в NTFS, или DVD рекордером подключённым по USB?
 Можно ли подключить 5ти портовый SATA HUB напичканный винтами, за место внутреннего жёсткого диска и будет ли с ним работать линукс, а может и ось соньки?
 Вообще какие внешние девайсы можно запустить на ней в Линуксе.. Звуковые карты, TV/FM тюнеры, ИК порты, Блютус наушники..?
 Насколько будет надёжна установленная на ней система, в беспрерывной работе, например месяца два-три?
 Можно ли в ней запустить на все ядра, а если не на все то на сколько? Какуюнть программу, чтоб пережать 25ти гиговый MKV фильм, H264ым кодеком в размер двухслойки?  ;)
Да и просто, впечатления от отклика интерфейса, удобства пользования. Именно впечатления.
Неужели никого ещё нету?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2007, 01:04:33 от pg_anatolich »

Оффлайн sandworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Очень приятно, что откликнулись. Жаль только пока небыло ответов от "уже"  :) пользователей.
Я искал в интернете, но не техническую документацию и руководства по установке и настройке. Я искал Фан сайты с обсуждениями нашими пользователями, возможностей этой консоли в линуксе.
Например: Мне интересно сможет ли она нормально работать с внешним жёстким диском в NTFS, или DVD рекордером подключённым по USB?
 Можно ли подключить 5ти портовый SATA HUB напичканный винтами, за место внутреннего жёсткого диска и будет ли с ним работать линукс, а может и ось соньки?
 Вообще какие внешние девайсы можно запустить на ней в Линуксе.. Звуковые карты, TV/FM тюнеры, ИК порты, Блютус наушники..?
 Насколько будет надёжна установленная на ней система, в беспрерывной работе, например месяца два-три?
 Можно ли в ней запустить на все ядра, а если не на все то на сколько? Какуюнть программу, чтоб пережать 25ти гиговый MKV фильм, H264ым кодеком в размер двухслойки?  ;)
Да и просто, впечатления от отклика интерфейса, удобства пользования. Именно впечатления.
Неужели никого ещё нету?
а ты не там искал ;) пользователи линуха на зы3 живут на форумах про зы3.
базовый ответ - все как на компе, если вычесть 3d и учесть 256метров оперативы.

поехали по пунктам:
1. ntfs на usb-hdd живет, только тормозит. впрочем, он и на компе тормозит. что ntfsprogs, что -3g.
2. резак - без отличий
3. вот внутренний винт лучше сильно не наворачивать. заменить на один - еще куда ни шло. и то, тк зы3 инфу на нем криптует уникальным ключом и в новую зы3 этот винт, если что, не переставишь... лучше пользоваться хвостатым.
прямого доступа к сате они не дают. вместо этого, хитрый модуль ps3disk со своими нюансами.
я в нем уже нашел багу, ща оформлю симптомы, ушлю репорт...
4. все, что подключается по usb - будет работать без проблем, если оно вообще в линухе работает.
5. feisty у меня без проблем пропахала с мая. gutsy пока глюковата...
6. штатно 2 ppc ядра используются всеми, кому не лень.
под 7 spe надо писать софт явно. библиотеки есть, mplayer есть сырой, дальше надо дерзать ;)
7. а ты на компе матроску кем бы перегонял ? вот и на плойке им же... ffmpeg'ом каким-нибудь... да, он пока про spe не знает.
8. если xfce или чего полегче - скорость и реактивность вполне достаточная. если же кеды, да вылезшие в своп еще в процессе запуска... :(
9. удобство.... а какая разница, на чем запущен линух, если не тормозит ?

вот.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007, 12:18:00 от sandworm »

Оффлайн Mazay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • О_о
    • Просмотр профиля
федора 8 поддерживает все ядра  :coolsmiley:
и SDK для писанины под Cell IBM только для федоры одобрила.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимост

Оффлайн sandworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
федора 8 поддерживает все ядра  :coolsmiley:
и SDK для писанины под Cell IBM только для федоры одобрила.
федора 8 их где поддерживает ? в /proc/cpu ? в выводе топа ? ну-ну... вывод в студию.

Оффлайн alex286

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
.... Если поставить туда Линух
:-)  А там он и есть...Только подругому называется.... :-)
С уважением, Александр.

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, если я где-то показал неземное ламерство (последняя консоль, которая у меня была - PSone  ;) ), но ИМХО:
-
Цитировать
А игровая консоль, на которой МОЖНО РАБОТАТЬ, это вещь!

  Игровая консоль, на которой можно работать - это извращение!
-
Цитировать
:-)  А там он и есть...Только подругому называется.... :-)

  Полностью согласен. Насколько я успел понять - у PS3 своя ОС есть. Работает? Так что еще нужно для счастья. Ставить туда Линукс, только потому что ты фанат Линукса? ИМХО не тру это. К тому же сносить родную ОС, ставить Линукс, ставить проги, настраивать, млин, с компом что ли секаса не хватает, насяльника? (с)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007, 16:29:53 от Oldwise »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.