Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Просьба откликнуться: Хочу стать Web-программистом  (Прочитано 5270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арчи

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Чтобы написать вот такую штуку или такую или тоже ничего только с использованием web api (типа WebGl и т.п.), потомушто это тема с коммерческой точки зрения очень перспективна, хочется всётаки порвать судьбу и сделать это наконец, сорвать джек-пот хотябы лет через 10, как известный песонаж...
Да маленький нюанс, спустя 12 лет после окончания института остались только общие представления о программировании, актуальных знаний в этой области на текущий момент просто нет, хочеться разобраться с чего начать, что нужно освоить, если можно по пунктам...
Ну там:
1.HTML5
2.JavaScript
3.PHP
4.C#
5.Java
6.CSS
...
Дайте направление для движения, а я по итогам обсуждения начну с малого...
Нужна цель в жизни, а то к 33 годам как-то она пропала с горизонта...

п.с.Всё свободное время, несмотря на наличие 3 детей, убивается путем Couner Strike Sourse, естественно возникает вопрос как сломать тренд, всё просто - нужно свободное время чем-то занять, но только чем-то более полезным, итого 5 часов в сутки уверенно есть чтобы делать полезные вещи, а если это станет источник дохода - то вот оно как будет выглядеть счастье...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 23:29:39 от Арчи »

Оффлайн boka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 215
  • Каждому своё.
    • Просмотр профиля
Начать можно с этого
http://ru.html.net/

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2013, 23:23:45:
https://help.ubuntu.ru/fullcircle/20/%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%871
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 23:23:45 от boka »
Не хочешь - не надо.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Удачи вам, Арчи, и успехов ;) простите, что не по теме)
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн Daynin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Google+
Попробуйте Python + Django.
Замечательный тут у вас форум! Много интересных людей.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Большая у вас программа запланирована :) Рекомендую:
1. HTML (htmlbook.ru)
2. CSS (тот же сайт)
3. PHP (php720.com)
Вполне достаточно. Потом уже сами определитесь, что дальше учить. А на JavaScript даже времени тратить не рекомендую, только самые основы.
P.S. Лучше купите еще пару книг.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
P.S. Лучше купите еще пару книг.
в бумажном варианте, электрощина не Ъ, ну лично мое мнение
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн Арчи

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
А какую IDE посоветуете для Web программирования, чтобы как можно больше возможностей, присматриваюсь к Eclipse, я так понимаю для html IDE не нужна, это обычный текстовик?

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
я так понимаю для html IDE не нужна, это обычный текстовик?
да, хоть блокнот. Просмотр в окне браузера
Что касается IDE, подождем более компетентных людей. Мне же в свое время под вендой Notepad++, Denwer и Оперы хватало)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 21:03:35 от Grayscale »
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн boka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 215
  • Каждому своё.
    • Просмотр профиля
Арчи,
Мне нравиться Geany(sudo apt-get install geany), gedit(стандартный).
Если нравиться работать в консоли vim(sudo apt-get install wim).
учебник по vim - команда vimtutor. И вот http://ru.wikibooks.org/wiki/Vim

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2013, 21:34:17:
Каждому своё.
Не хочешь - не надо.

Оффлайн martini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
IDE однозначно Netbeans, бандл PHP. Хотя и Geany хороший, и Sublime Text, но IDE их назвать сложно.

Оффлайн boka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 215
  • Каждому своё.
    • Просмотр профиля
martini,
Это верно.
Хотя и Geany хороший, и Sublime Text, но IDE их назвать сложно.
Это верно :}
Не хочешь - не надо.

Оффлайн martini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
По смыслу поста образцом для вас, могут являться Цукерберг, там, Попков или Дуров, а не Сысоев. В том смысле, что он не web-программист. Хотя если суть в джекпоте...

В смысле джекпота главное рисёрч. Изучите рынок. Если вы придумаете что-то такое что могло бы вам принести мегаприбыль, то даже необязательо делать это самому, можно кого-то и нанять. А "еще одна вот такая вещь"... Не думаю, что она может стать большим, чем хобби.

Фрилансить же по $200 при трех детях, если жена не богатая наследница, делать на это ставку - безответственно.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
IDE для веб разработки это зло. Нужен просто хороший редактор с подсветкой синтаксиса. Попробуйте "Sublime Text" - те кто его попробовал влюбляются навсегда.
Автоматизируй это

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Насчёт IDE мне нравится Bluefish, он имеет классический, как для HTML-редактора, интерфейс. Поддерживает кучу языков и соответствующих плюшек. Всплывающие подсказки, автоподстановка атрибутов, автозакрытие тегов и многое, многое другое.
Если вас интересует именно веб, то изучать нужно HTML это простой язык, его очень быстро станет мало.
Тогда приступайте к CSS, он тоже прост, как пять копеек, вскоре и этого станет недостаточно.
Тогда начинайте изучать JavaScript, его можно изучать вечно. :) На JavaScript написано миллион различных библиотек, облегчающих труд программисту, самой популярной из которых является jQuery.
В процессе изучения JavaScript вы поймёте, что вам чего-то не хватает. А не хватать вам будет динамики. И здесь придёт самое время для изучения PHP. Так же, как и JavaScript, его можно изучать вечно. Это два бесконечных языка. :)
После этого у вас появится необходимость где-то хранить данные. Поможет вам в этом изучение MySQL.
Этого будет достаточно, чтобы писать полноценные сайты и веб-приложения. Возможно этот список и выглядит устрашающим, но ничего сложного здесь нет. Всё это можно освоить очень быстро, главное постоянно практиковаться и иметь под рукой справочник или гугл. Специальную литературу тоже будет почитать полезно.

С WebGl я не сталкивался, но думаю его тоже придётся изучать. ;)

Чтобы реализовать показанное на видео из первого поста, обычно используют Java.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн martini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
IDE для веб разработки это зло.
Да уж: выравнивайте отступы вручную, когда вставите пару новых условий в код, ищите обявления классов и фукций текстовым поиском по десяткам файлов, делайте рефакторинг заменой строк.

А еще работайте с контролем версий из командной строки, заливайте файло на сервер файлзиллой, плодите рабочии копии файлов от позапрошлых версий, чтобы случайно не удалить этой зиллой что-то лишнее.

И это еще не все!

Я знаю, что Sublime Text ищет ОЧЕНЬ быстро. Но также знаю, что он ищет очень тупо. Все надо просматривать глазами. В пределах небольшого файлика это реально, не спорю, но не среди десятков.

Чтобы склепать хомяк, пожалуй можно воздержаться от IDE, чтобы подправить файл на сервере быстро тоже сгодится текстовый редактор. Но поддерживать и особенно разрабатывать серьезный проект... Не соглашусь, в общем.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.