Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Просьба откликнуться: Хочу стать Web-программистом  (Прочитано 5305 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
"Sublime Text" - те кто его попробовал влюбляются навсегда.
Не мой, видимо, случай :D хотя может быть я просто не умею его готовить(лень)
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн martini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
"Sublime Text" - те кто его попробовал влюбляются навсегда.
Лучше бы они его просто покупали :) Его триал бесконечен, но however a license must be purchased for continued use.

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
тебе мало на форуме арча ответили?еще нужно на других форумах темы создать.
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн MonoLife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
Насчёт IDE мне нравится Bluefish
+1

Оффлайн Erhaben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Небольшой ликбез.

Веб грубо говоря делится на две части.
1. Backend - это серверная сторона. Она отвечает за всю логику, обработку данных, работу с БД и так далее. Распространенные ЯП - PHP, Python, Ruby, Java, C#, JavaScript ( который Node.js ). 
2. Frontend - это "лицевая" честь веб приложения. Ее видит юзер. Она как раз и использует HTML, CSS и JavaScript.

Судя по тому что ты написал - сложный бэкэнд не нужен, вся соль во фронтэнде. Это значит что особое внимание нужно уделить ЯП JavaScript. Ну и верску ( HTML, CSS ) изучить.

Что тебе 100% потребуется :
1. ООП. Ты должен понимать что это, зачем нужно, где и как использовать. 99% фреймворков используют его.
2. MVC. Аналогично.
3. JavaScript. Имхо он будет важен для тебя, т.к. планируется сложная работа в браузере.
4. Понимание работы http.
5. Базы данных. MySQL пойдет.

Из серверных ЯП лично я рекомендую PHP с использованием фреймворка Yii. Куча документации, приятный фреймворк. Весьма шустрый. Если тебе нужно начать БЫСТРО - имхо Java и C# не твое.

Ссылки :
http://htmlbook.ru/
http://yiiframework.ru/

На сайте Yii есть примеры демонстрационного приложения. Попробуй - будет тебе быстрый старт :)

Удачи

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2013, 07:11:02:
Совсем забыл. В качестве IDE рекомендую PHPStorm. Там есть поддержка PHP, JS, HTML, CSS и SQL. Автодополнение кода, рефакторинг и еще целая куча всего полезного.

http://www.jetbrains.com/phpstorm/
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 07:11:02 от Erhaben »

Оффлайн MonoLife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
PHPStorm хорошая вещь, но FREE 30 DAY TRIAL

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля

Оффлайн Erhaben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
PHPStorm хорошая вещь, но FREE 30 DAY TRIAL
Имхо он стоит своих денег.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Grayscale,
согласен. Сначала учил Java онлайн, не пошло, уже думал, что программирование не мое :( Но потом купил книгу и понеслось... :)  Насчет IDE для Html и css - не смешите мои тапочки, я всю жизнь писал в gedit и ничего, могу показать, что на нем написал (ну в смысле дизайн).

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2013, 13:11:11:
Erhaben,
вы зачем новичка пугаете? Какой ООП и MVC для него сейчас?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 13:11:37 от Grigor7 »

Оффлайн Erhaben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Grayscale,
согласен. Сначала учил Java онлайн, не пошло, уже думал, что программирование не мое :( Но потом купил книгу и понеслось... :)  Насчет IDE для Html и css - не смешите мои тапочки, я всю жизнь писал в gedit и ничего, могу показать, что на нем написал (ну в смысле дизайн).

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2013, 13:11:11:
Erhaben,
вы зачем новичка пугаете? Какой ООП и MVC для него сейчас?
Это позволит ему использовать годные фреймворки. Хз конечно, но могу судить по себе - если бы в начале моей карьеры кто-нибудь сразу сказал мне эти волшебные слова я бы не имел кучи приключений с битриксом, модэксом и джумлой. Плюс ко всему автору один хрен требуется сначала выучить некоторый материал - он может учить сразу несколько направлений. ООП прекрасно учится вместе с основами PHP, MVC можно понять пока делаешь демонстрационный блог на Yii. Заодно и PHP с верствой еще раз посмотрит :)

Если бы я задался целью надавать вредных советов новичку - я бы говорил о Java EE, Spring-е и проч. кошерных вещах :)

Оффлайн Daynin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Google+
Если бы я задался целью надавать вредных советов новичку - я бы говорил о Java EE, Spring-е и проч. кошерных вещах :)
Да? А я бы как раз посоветовал PHP, потому что сейчас все веб-сайты являются очень насыщенными и сложными, а дизайн PHP не предполагает долгий жизненный цикл. Там, конечно, есть масса костылей, чтобы исправить положение, но...
ТС, лучше посмотрите в сторону Ruby + Rails или Python + Django. Кстати, Java со Spring тоже неплохой вариант, если нужно разрабатывать что-то очень большое, но новичку, конечно, не подойдет.
Замечательный тут у вас форум! Много интересных людей.

Дракон

  • Гость
Так можно всю жизнь колебаться: ставьте Bluefish  и потихоньку осваивайте для начала HTML , но практически.

Оффлайн Erhaben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Если бы я задался целью надавать вредных советов новичку - я бы говорил о Java EE, Spring-е и проч. кошерных вещах :)
Да? А я бы как раз посоветовал PHP, потому что сейчас все веб-сайты являются очень насыщенными и сложными, а дизайн PHP не предполагает долгий жизненный цикл. Там, конечно, есть масса костылей, чтобы исправить положение, но...
ТС, лучше посмотрите в сторону Ruby + Rails или Python + Django. Кстати, Java со Spring тоже неплохой вариант, если нужно разрабатывать что-то очень большое, но новичку, конечно, не подойдет.

Дизайн PHP не предоставляет долгий жизненный цикл? Щитоу? Это зависит не от технологии а от программистов как показывает практика. Везде есть свои сильные и слабые стороны. У PHP есть хорошие фрейморки ( Yii, например, создавался как подобие ROR ). Есть куча доков и годных примеров в общем доступе. Есть множество КРУПНЫХ проектов на PHP. И я даже не про вконтакт, фейсбук и википедию. Посмотри на ссылки этого форума, например. Index.php наводит на определенные мысли. Плюс распространенность.

Автор наглухо застрянет в связке Java + Spring, скорее всего он банально забросит мысль на середине. Django и ROR хороши, но не настолько распространены. Хотя лично мне питон нравится.

Из спортивного интереса - что подразумевается под пафосным "потому что сейчас все веб-сайты являются очень насыщенными и сложными, а дизайн PHP не предполагает долгий жизненный цикл"? Что конкретно в "дизайне" (ололо) PHP есть такого страшного? Конкретно и по пунктам.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Что конкретно в "дизайне" (ололо) PHP есть такого страшного? Конкретно и по пунктам.
Ну как что? Сейчас модно хаять PHP, вот и хают. :) А причин можно напридумать миллион и все они будут обоснованны. Но для кого-то эти причины будут важны, а кто-то с ними никогда не сталкивался и не столкнётся.

И вообще, все языки плохие! Я им пишу как мне надо, а они, сц*ки, делают по-своему! :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Daynin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Google+
Из спортивного интереса - что подразумевается под пафосным "потому что сейчас все веб-сайты являются очень насыщенными и сложными, а дизайн PHP не предполагает долгий жизненный цикл"? Что конкретно в "дизайне" (ололо) PHP есть такого страшного? Конкретно и по пунктам.
Не хочу особо долго разжевывать. Да и нет на это не желания не времени. Почитайте хотя бы это. Там все и так разжевано.
Кстати, вы говорили о том, что Facebook написан на PHP... Как бы вам сказать. Он даже не на PHP написан, а скорее на Си. Им пришлось написать HipHop, чтобы хоть как то перестать плодить сервера для того чтобы решать хоть и не очень тривиальные задачи, но все равно не такие сложные и требующие вычислительной мощности, как у Google. То есть, они пытаются на пупу извернуться, чтобы писать на PHP, но не писать на PHP :) Извращение? Да. Но им ничего делать, ибо в свое время сделали неправильный выбор. Хотя может для начала был сделан правильный выбор, так как Цукерберг хотел по-быстрому накидать небольшую социальную сетку и не ожидал такой популярности. Его ошибкой было то, что он не успел соскочить с PHP.
Замечательный тут у вас форум! Много интересных людей.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.