Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Железо на которое не установить Windows есть ли в природе?  (Прочитано 40750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Да, я некропостер, но возвращусь к тебе биоса.

Минимальное изменение прошивки - скажем, вместо нулевого сектора, где МБР, пусть загрузка происходит с сотого. В идеале - изменение одного байта.
А при разбивке винта - оставить этот сотый сектор в неразмеченном пространстве,  и перекинуть в него mbr банальным dd.
По шагам: разбивка, установка оси, перенос сектора, перешивка биоса. аминь. ;)

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
мм... долго меня тут не было
ARM архитектуру обсуждали уже ?
на ней винды никогда, ни за что
даже из вайна виндоекзешки не запускаются
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
ARM архитектуру обсуждали уже ?
на ней винды никогда, ни за что
даже из вайна виндоекзешки не запускаются
Win CE?

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
на вин це фотошопа нет так же, как и на Linuxе
так что он не альтернатива
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн andvalb

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Sergey_vl
Это ты к чему написал? Нахрена нам технику гробить? Нам наоборот нужно, что бы там всё работало.

То что он описал называется WDT - встречается очень часто (в основном в серверах), конкретно его пример в Linuxе давно есть.
Но глупо это.
Самый вариант - нормальная качественная поддержка + нормальный пользовательский договор.
Если все хорошо работает - пользователю менять ничего не захочется.

Оффлайн pavlenty87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Громада Залізного Порту
свободу выбора в массы!))
<a href="http://zaliznyj-port.org.ua/" target="_blank"><img class="mceItem" src="http://tuii.org/files/zaliznyj-port88.jpg"></a>

Оффлайн Pluorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Тогда гарантию на Ось должне давать продавец и обслужить ее соответсвенно.

Но ведь на Windows гарантию не дают: ни Майкрософт, ни OEM-производители!

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
Pluorov, под гарантией надо понимать гарантированную поддержку
микрософт таковой не обещает только для оем
хотя и для остальных поддержка у них заканчивается на советах о лицензировании и легализации
хотя недавно научились вроде читать свои же форумы
но толку с этого никакого для грамотных людей
да, 99% вендо*****й не могуь даже посмотреть сами готовое решение в интернетах, но 1% полюбому переплачивает за то, что им нахрен не сдалось

втопик: новые арм процы вполне себе выглядят покруче конкурентов
благо ограничения по количеству ядров нет, а пары гигагерц на нить хватит чему угодно
скорей бы они с бумаги перешли в магазины
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн dihotom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Надо уважать пользователя, а не считать его за идиота. Если человек ставит на своей машине что-либо, это его право. Он НЕ ОБЯЗАН пользоваться вашим навязанным сервисом (если он не военный в армии). За такие предложения, как в начальном посте, нужно по фейсу чистить. Ибо это очередная репликация совкового говнобизнеса по-новороссийски.

Оффлайн lemurid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
dihotom, вы не в теме. Это как раз нормальная модель когда пользователю поставляется РЕШЕНИЕ, а не разносторонний набор софта / железа как это принято в РФ. И если вам вдруг взбредет вместо предустановленной ОС поставить свою то вы теряете гарантию и с того самого момента вы уже один со своими проблемами.

Оффлайн dihotom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
я как раз в теме, если что.
Я говорю о физическом ограничении, что-то вроде шифрования и т. п. Весь смысл ПК - это универсализм. Иначе надо брать решение Apple. Лично мне не подходит.
Я и говорю, что это свободный выбор пользователя - лишиться "гарантии", которая на деле становится платными услугами. По гарантии пользователю никто ничего настраивать не будет ни в жизни. Просто тут плачутся, что настроить винду с её прогами фирма не берётся (не хватает чего-то). Тогда клиент, переустановивший ОС, обратится в другую организацию, которая возьмётся! Вот она, свобода.
А трогательная забота о пользователе в виде искуственного ограничения его возможностей (ведь это же не лень заморачиваться!) больше походит на выкручивание рук нашей заботливой милицией. И всё наше заботливое государство уже лет 100 вот так "заботится" о простом советском человеке.
Подумывают уже об обязательной регистрации цветных копиров и принтеров...
Если хотите ограничивать - сделайте свой LinuxКомпутер (с нуля, на железе, на своём проце). Так кишка тонка. Никакой созидательной направленности мысли - вот, что меня убивает. Только ограничивать и запрещать.

 Итак уже напридумывали несовместимого барахла, а тут ещё местные стараются...

Оффлайн Sergey_vl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
dihotom, вы то какраз и "не в теме" и скорей всего "не в возрасте" с такими расуждениями :)
В самом первом сообщении данной темы достадочно детально обрисована ситуация и задан конкретный вопрос, который не звучит как "ваше отношение к тому что я делаю", так зачем неотвечая на поставленый вопрос и неразобравшись в сути высказывать в этой теме своё неготивное отношение к тому, о чём, судя по вашему сообщению, понятия неимеете?
Вы знаете на каких условиях продаются/обслуживаются компьюторы постовляемые автором темы?
К примеру - мы заключаем договор, смысл договора в том, что я приобритаю у Вас компьютер (за 70% от рыночной стоимости) с предустановленым Вами софтом и контрактом на обслужевание в течении пяти лет (за 10% от рыночной стоимости ПК в год). Ваша прибыль расчитана на пять лет вперёд, исходя из этого Вы и снизили первоначальную стоимость ПК. Затем я, со своей стороны, решил вместо того чтобы купить ПК в виде железяки в соседнем магазине за 100% стоимости, иду к Вам, покупаю у Вас за 70%, далее удаляю Ваше ПО, тем самым отказавшись от обслужевания. В результате - Вы терпите убытки в виде 30% с каждого ПК, а я, смошеничав получаю каждый третий ПК бесплатно. А теперь вопрос - имеете ли Вы право, какими бы то небыло техническими средствами "оградить" себя от такого
мошеничества?
Некто незаставляет пользователя покупать компьюторы у автора этой темы!
А насчёт "тонкости кишечника" - очень грубо и глупо!
Свой ПК я соберу из доступных деталей, которые куплю в магазине. Среди этих деталей будет и готовый процесор. Недогадываетесь почему? :)
 А если Вы, "убиенный отсутствием созидательной направлености мысли", наезжаете на человека, требуя от него чтото ("...сделайте свой LinuxКомпутер (с нуля, на железе, на своём проце)...") то сперва возмите палку, наковыряйте глину, сделайте из неё горшок, далее насобирайте в него железной руды, переплавте и очитсете её, создайте полупроводниковый сплав, напылите его на подложку, которую сделаете сами, запустите своё "созидательно направленое" творение, которое будет являться "вашим собственным процесором", а после этого, с высоты "толсого кишка", будете выкрикивать гадости в других людей...

Оффлайн Dahaka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Sergey_vl , поддерживаю, нужно отгонять троллей, +1.

Вставлю своих 5коп. Я думаю, что самым простым вариантом действительно сделать это всё "на бумаге", и при покупке, обращать внимание покупателя на то что, при смене ОС, продавец никакой ответственности не несет ибо хз что там зверь(я уже просто боюсь эту сборку с её супер кривым драйверами) может сделать. Что самое интересное, каждый второй поставивший сборку, лезет сразу в твикеры и дёргает всевозможные рубильники.. мол у меня частота гпу 600, а я сделаю 1600 и буду самым крутым. В смысле, при таком раскладе, человек даже не знает что он делает и что это может за собой повлечь. Естественно производители ставят "защиту от дураков", но если всё-же что-то случиться, это будет головная боль именно фирмы-продавца. Этим, как я понял, и обосновывается желание топикстартера лишить себя какой-либо ответственности.
В свою очередь, если человек включит мозги, почитает, разберется в Linuxе, он будет понимать уже что он и где крутит. Или хотя бы научиться нормально пользоваться компьютером и помощь фирмы-продавца ему попросту будет ненужна. Или же самая минимальная.. И всем о этого будет счастье!  :)

Но ни в коем случае нельзя ограничивать установленную ОСь какими-то аппаратными модификациям. Linux - это свобода! Торвальдс решил продвигать свободу в массы и нашел однодумцев.. в конечном итоге нас с вами!

Удачного бизнеса ;)

Оффлайн UnnamedUser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Да ну вы что...это бабло какое...ты установил им Ubuntu ( которая сопстна в ходит в комплектацию, о чем говорит товарная накладная или как Вы там это делаете) Человек взял и самовольно снес систему. Приходит к тебе с пиратской Выньдой ... тут есть два варианта, либо ты посылаешь нах , мол ОС не лицензионная идите лесом. Или берешь бабки и ковыряешь со Зверем. А Счет, сам понимаешь , можно выставить любой)))...На этом надо бабки лопатой грести!

Оффлайн пингвинчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • лень, именно лень сделала из обезьяны админа...
    • Просмотр профиля
не много не в тему но всеже...
определенно утверждать не берусь но факт на лицо по теме - брат купил подруге ноут, и вот началось.... изначально на него  был криво недоустановлен Линпус Linux, криво - всмысле практически вообще не работал)
после долгих плясок с бубном, а именно с партишн меджиком, акронисом диск директором и тд. было, добились примерно следуещего - мастдай не хотел ставиться ни с одного диска - в т.ч. с офицеального сп2. долгими уговорами я таки убидил их ставить Ubuntu (подрукой была ток х8,04) - и очудо, она стала и спокойно заработала))) все попытки поставить МД были безуспешными.
справедливости ради замечу, что в руководсте МД был указан как нормально стающий... - так что будет блонда лопатить Ubuntu)))

производитель бука - Emachines.
ни когда не верьте трудолюбивому админу... только лень может заставить его сделать так чтобы все работало...

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.