Корабли и самолётыХроники #0ad
Часть первая. Первым делом самолётыИграю на странной карте Lorraine Plaine, где реки вдоль и поперёк карты. А у меня теперь новое увлечение: я люблю рыбу ловить. В смысле, строить в доке рыбацкие лодки и отправлять их на рыбалку. А там река, но без рыбы! Непорядок. Вот почему я снова пошла в редактор карт: нарисовала в реке рыбу, чтобы на всю игру хватило. Решила оторваться по полной!
Ну а заодно посмотреть, чего ещё интересного можно на карту поставить, из юнитов, которых я ещё не распробовала. И попались мне на глаза какие-то полуобнажённные девицы с мечами и луками. Оказывается, «девичья гвардия» маурьев (это которые со слонами). Слонов я тоже люблю, поэтому слонов тоже взяла немного. И, по старой памяти, десяток осадных машин, тех самых, с огненными шарами. Они называются «литоболы», оказывается.
А по дороге попался ещё какой-то загадочный объект, совершенно из другой эпохи: самолёт. Я видела среди дефолтных карт какую-то тестовую карту с самолётами. Думаю, надо глянуть вблизи. Принадлежность самолёту указала пока Gaia (нейтральный).
В начале игры отправила к нему всадника. Самолёт увидел движущего юнита, поднял нос к небу — и чпок, улетел!
Всю игру он носился кругами вокруг меня. Изредка мне попадались толпы союзных копейщиков, которые совершали странные марш-броски по моей территории, гоняясь за чем-то взад и вперёд. Оказывается, они самолёт ловили.
Играла я на этот раз селевкидами, чтобы посмотреть в приближении, на самом ли деле они такие занудные в развитии. Да, занудные. Когда мой союзник (мне достались галлы) уже отстроил колонию, накопил армию и отправился через реку (вброд) на территорию противника, мои селевкиды едва сводили концы с концами, пытаясь прокачать свой единственный городской центр. Разумеется, когда галлов отбросили к их границам и хорошенько там потоптались, по дороге завернули и ко мне.
Оторвали меня от рыбалки!
Нападающие римляне (опять римляне!) уничтожали постройки галлов и уже понатыкали вокруг своих башен. Но тут вдруг оживились мои литоболы. Я не знаю, что надо сделать, чтобы их пнуть… Обычно, даже если указать им состояние «яростное», они совершенно индифферентны к происходящему вокруг. А тут вдруг они так красиво и синхронно стали расстреливать римские башни и юнитов! Это был фейерверк огня и торжества! Через этот огненный заслон никто не мог прорваться. Я решила, что за свои границы могу быть спокойна, и пошла дальше отстраивать селевкидам цивилизацию.
Ага, щаз… Через две минуты все литоболы были разбиты. А римляне катили ко мне стенобитные орудия. Прощай, рыбалка!
Союзник напоследок отправил мне 50 мер древесины — и двинул кони.
Я вышла из игры и пошла в редактор карт. Больше никаких литоболов! И древесины положить побольше, себе и союзнику. Ну, римлянам я тоже положила сокровищ всяких, чтоб уж по-честному. И сделала самолёт своим юнитом!
Зашла в игру, активировала самолёт… Это, кстати, какой-то Fantom-MX. Он такой беленький с красными и синими полосками. А больше толку от него нет. Он умеет лететь к цели, да. Но ни атаковать, ни загрузить юнитов, ни сесть где-то — ничего не может. Тупо круги наворачивает по карте, вот и всё удовольствие. Жаль, надеюсь, это пофиксят. И добавят танков! Хочу увидеть танковую атаку римлян, против моей авиации.
Нет, галлы, конечно, молодцы, активные такие ребята. Если бы не они, меня бы раскатали в блин на пять минут раньше.
Часть вторая. Экстремальная рыбалкаИтак, убрала самолёт, добавила себе слонов и девок.
И забыла выставить игровые настройки. Иногда они сохраняются, а иногда нет. Зашла в игру, а там… Я играю за маурьев!!! У меня союзник — птолемеи! А противник у нас знаете кто? Римляне! Римляне!!!
Это судьба…
Кстати, когда девицы маурьев принадлежали селевкидам, у них здоровье показывалось — 120. А когда я стала играть за маурьев, показатели здоровья стали — 200. Вот не вру, честное слово.
Итак, девиц я поделила на две армии, примерно поровну лучниц и мечниц. Их поставила ближе к римлянам. А слонов — подальше, решила приберечь. Слоны у маурьев хорошо громят башни, а слоны с лучниками при этом ещё и быстро бегают.
Разумеется, первая трудноразрешимая проблема в таких случаях — это невозможность увеличить прирост населения, ведь численность армии превышает все лимиты. А чтобы повысить лимит, надо строить здания и прокачивать цивилизацию. А у меня на момент игры всего 4 женщины. Девицы в бикини и боевые слоны объекты строить не умеют. Девицы только сокровища на карте искать и собирать способны. Мне просто повезло с маурьями, что у них есть бонус на начало игры — рабочий слон, который помогает в строительстве зданий и сборе ресурсов.
Когда птолемеи начали свою первую атаку на римлян, я отправила с ними несколько слонов и пятёрку девиц, чтобы меня никто не мог заподозрить в отлынивании от общего дела. Помимо этого, в его оборонительные башни на рубеже я подсадила по одной девице и одному копейщику или лучнику (когда найм юнитов стал разрешён). Плюс укрепила юнитами городской центр птолемеем. Если после всех моих забот он снова пропустит римлян ко мне, я его сама слонами затопчу!
Благополучно сбегав к римлянам, постреляв там вволю и положив всю свою армию, птолемеи — кстати, Клеопатра! — стали отстраиваться с удвоенной силой. И скоро вплотную подошли к моим границам. Теперь между набиравшими силу римлянами и мной была Клеопатра и армия полуобнажённых девиц со слонами. У меня был построен слоновник маурьев и казарма. Для крепости не хватало ресурсов и уровня цивилизации.
Спокойная за свои границы, я пошла ловить рыбу. На этой карте очень быстро куда-то пропадала вся еда, что удавалось добыть с огромным трудом!
Река на карте довольно узкая, так что римские башни по берегам благополучно обстреливали мои рыбацкие лодки. Но прирост еды всё равно был ощутимый. В прошлый раз я пыталась строить в доках боевые корабли, но первый же корабль почему-то не мог развернуться. Я решила, что просто тут слишком тесно. На этот раз додумалась построить док на другой стороне реки. И боевой корабль поплыл пострелять по римским башням! Я торжествовала. Думала, у меня есть технология, которая сотрёт римлян в порошок. Они-то не додумаются доки строить! Тупые боты. А если в корабль ещё десант посадить… Тут у меня ещё открылась технология строительства крепости, и я могла нанимать героев.
Герои у маурьев какие-то никакие. Скучные и слабые. Ашока, например, на колеснице. Он только появлялся на берегу, как его тут же сшибали с ближайшей башни. Почти с первого выстрела. Хотя бегал он быстро. Но одно дело — когда ты сам по себе, а другое дело — когда ты на корабле! Так что десантом в тыл к римлянам я тоже баловалась. Недолго…
Или я не слышала, или слишком увлеклась…
Римляне в это время сожгли птолемеев почти дотла, и уничтожили все мои постройки рядом с городским центром. Слоновник тоже. От девичьей армии остались три девицы. Они просто заблудились в лесу в начале игры, и про них все забыли. Слонов не осталось вообще.
У меня нет ресурсов, у меня нет армии, два моих боевых корабля уничтожены. Нет, на всякий случай я сохранила эту игру. Вдруг однажды захочется найти решение и из этой безвыходной ситуации, в порыве садомазохизма, так сказать.
