Xfce
Очень надеюсь, что люди, принимающие решения о будущем операционных систем (и Linux, и Win, и Mac), всё же поймут, что были не правы, вычёркивая desktop`ы из круга своих интересов (в тех или иных вариантах).
Планшетники и прочий мобильный "зоопарк" были, есть и останутся не более, чем игрушками, рассчитанными на юзера с примитивно-элементарными требованиями к девайсу.
До тех пор, насколько это возможно, придётся работать с DE, которые не навязывают "безграничную любовь" к интерфейсу мобильника на 24-27-дюймовых мониторах, закрывая глаза на их недостатки.
К третьему Гному и Юнити честно пытался привыкнуть в течение нескольких месяцев. Не смог - тошнит.
Вроде бы и работает система, и серьёзных глюков практически нет, но не оставляет ощущение, что работаешь за компьютером в психушке.
Огромные иконки, окна (например, в Fedore окно обновлений под Gnome 3 распахивается на всю высоту экрана) и прочие "радости" слишком нелепы.
P.S. Поскольку предвижу гневный гомон "новообращённых третьегномеров", подчеркну, что я высказал исключительно моё частное мнение.