Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
в теории... но один фиг такие частоты с электрическим током недостижимы в силу его инерционности.
Электрический ток не имеет массы, какая же тут инертность?
Цитата: Nik-O-LaiЭлектрический ток не имеет массы, какая же тут инертность?Господа, электрический ток - условность. Ничего никуда не течет, двигаются элементарные электрические заряды. А масса у них есть.
Цитата: ⚡ Thunde® ⚡ от 09 Марта 2011, 04:31:27в теории... но один фиг такие частоты с электрическим током недостижимы в силу его инерционности.Поскольку ушли от темы, а открыли не менее интересную, тоже подискутировать хочется Электрический ток не имеет массы, какая же тут инертность?
Пути повышения быстродействия CPU :- оптимизация выполнения команд (не прекращается, но пределом будет 1 команда за такт)...
Цитата: ChaosWarrior от 09 Марта 2011, 09:14:34Цитата: Nik-O-LaiЭлектрический ток не имеет массы, какая же тут инертность?Господа, электрический ток - условность. Ничего никуда не течет, двигаются элементарные электрические заряды. А масса у них есть.об этом и речь, условность не имеет массы.
По-моему, уже довольно давно процессоры умеют исполнять несколько команд за такт (я слышал про 5).
Цитата: inkblack от 09 Марта 2011, 09:38:50По-моему, уже довольно давно процессоры умеют исполнять несколько команд за такт (я слышал про 5).А если подумать, то станет понятно, что это фикция, но где-то может сработать, если повезет. В 90% случаев для выполнения новой команды требуется результат предыдущей. Но, конечно, все зависит от задач, оптимизаций и т.д. и т.п.Реально можно говорить о 2-х (по переднему и заднему фронту синхроимпульсов). Этот механизм используется для снижения тактовой частоты для понижения потребления.
Вообще-то команды исполняются не за 1 такт, видел чудесный пример: с заводского конвейера сходит 1 автомобиль в минуту. Значит ли это, что этот автомобиль изготавливается за 1 минуту?
Конвейер и позволяет выполнять многотактовые операции за 1 такт, если туда заранее заложить болванку. А если неизвестно, что закладывать, то беда.
Не, понятно, что в реальности всё не так радужно, как в теории, но всё равно конвейер, многоядерные процессоры — пути повышения быстродействия, когда тактовую частоту уже просто так не повысишь.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 19.